Цилиндрические редукторы Червячные редукторы Коническо-цилиндрические редукторы Мотор-редукторы
Главная / Новости / Металлообработка: комплексированные обрабатывающие системы

Металлообработка: комплексированные обрабатывающие системы

12 сентября 2011

В последние годы в металлообработке развивается новый вид оборудования - многоцелевые обрабатывающие центры и технологические комплексы с полифункциональными возможностями. Называют их по-разному: "гибридные системы", "комбайны", "комбинированные станки", "многозадачные комплексы" - устоявшейся терминологии пока нет. Закономерное возрастание сложности технологических металлообрабатывающих систем обусловлено необходимостью достижения уровня "high technology" в целях ресурсо- и энергосбережения.

Это явление определяется :
- увеличением числа выполняемых функций на одном рабочем месте;
- усложнением состава и структуры операций и иных компонентов технологии и средств оснащения;
- увеличением энергоемкости металлообработки;
- увеличением числа функциональных модулей в системе управления производственным процессом, что предполагает интеграцию средств /7-управления и гибкую автоматизацию (реконфигурацию систем).

Прослеживается стремление к интеграции различных процессов в одном станке: резание-закалка, точение-шлифование-закалка, лазерные комплексы в сочетании с механической обработкой, комплексная обработка листа: гибка-резка-сверление и т.п. Развиваются производственные системы переменной конфигурации, обладающие дополнительной гибкостью за счет замены узлов - модулей, в том числе для осуществления разных видов обработки - абразивной, алмазной, лазерной и др. Представляется перспективным развитие гибридных компоновок, в которых традиционные решения сочетаются с узлами с параллельной кинематикой (трипод, гексапод), что сильно расширяет технологические возможности станка.
Подробности http://www.mashportal.ru


Архив новостей
LiveZilla Live Chat Software