Цилиндрические редукторы Червячные редукторы Коническо-цилиндрические редукторы Мотор-редукторы
Главная / Новости / Развитие станкоинструментальной отрасли Японии в послевоенное время

Развитие станкоинструментальной отрасли Японии в послевоенное время

5 марта 2012

После поражения во Второй мировой войне, экономика Японии находилась в тяжелом состоянии, и нуждалась в проведении серьезных восстановительных работ. В первые послевоенные годы, руководство Японии выделило приоритетные направления производства, необходимые для экономического роста. В этот список вошли: каменноугольная промышленность, черная металлургия, электроэнергетика и другие инфраструктурные и базовые отрасли.

Первая половина 1950-х годов была ознаменована проведением политики рационализации производства, согласно которой во всех базовых отраслях происходило обновление оборудования (станочного парка). Для достижения поставленных целей главными инструментами выступали различные налоговые льготы и кредиты правительственных финансовых институтов.

В послевоенный период, на протяжении почти 10 лет японское станкостроение находится на нулевом уровне. И лишь в 50-х гг. начинается возрождение отрасли, постепенно начинает увеличиваться производство. Многие производители оборудования и инструмента в этот период заимствуют современные технологии у стран: Европы и США.

Иностранные технологии постепенно внедряются в японское станкостроение путем приобретения современных станков, в качестве наглядных образцов, и выкупом патентов на различные "ноу-хау". Однако процесс заимствования технологий проводился не в полной мере и японским производителям необходимо было увеличивать локализацию производства, внедрять НИОКР, что позволило добиться более впечатляющих результатов, чем в случае с приобретением технологий. Этот подход к развитию станкоинструментальной отрасли промышленности, сделал Японию более технологически развитой, чем другие страны Азии, покупавшие промышленные технологии в полном объеме, без собственных инновационных решений.
Подробности http://www.mashportal.ru


Архив новостей
LiveZilla Live Chat Software