Цилиндрические редукторы Червячные редукторы Коническо-цилиндрические редукторы Мотор-редукторы
Главная / Новости / Финансовые проблемы сильно бьют сильно по предприятия ОПК

Финансовые проблемы сильно бьют сильно по предприятия ОПК

27 ноября 2009     Мировой финансовый кризис негативно отразился на предприятиях ОПК, которые стали испытывать трудности с производством продукции для нужд Минобороны. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, выступая на заседании межведомственной комиссии по поддержке стратегических предприятий и организаций ОПК. «Целый ряд предприятий “оборонки” испытывают острую нехватку оборотных средств для обеспечения выпуска готовой продукции, передачи ее заказчику. Мировые финансовые проблемы достаточно сильно бьют уже по отдельным предприятиям ОПК. Сложившаяся ситуация может оказаться болезненной для отрасли», - сказал Иванов.
 
     Кроме того Иванов обвинил российские банки в том, что они поднимают процентные ставки по выданным кредитам и затягивают предоставление новых кредитов оборонным предприятиям, пытаясь получить дополнительную прибыль. «Банковский сектор стремится не только сохранить свою стабильность, что понятно, но еще и получить существенную выгоду за счет промышленности. Это уже совершенно непонятно и ни в какие ворота не лезет. Многие банки настойчиво пытаются изменить основные условия уже заключенных кредитных договоров, поднять ставки с 9-12% до 15-18%», - сказал Иванов. Кроме того, добавил вице-премьер, банки всячески затягивают предоставление оборонным предприятиям новых кредитов, а если и выдают их, то всего на один месяц и по необоснованно завышенным процентным ставкам. У банков с государственным участием такая ставка доходит до 18% и свыше 20% у коммерческих банков.
 
     В этой связи Иванов заявил, что банкам с большой долей государственного участия предложено кредитовать выполняющие гособоронзаказ предприятия ОПК. «Речь, в частности, идет о рекомендации Сбербанку, ВТБ и Внешэкономбанку рассмотреть вопрос о кредитовании организаций по контрактам министерства обороны для обеспечения их оборотными средствами, в том числе для выплаты зарплаты сотрудникам, пролонгирования кредитных линий по соглашениям, которые были заключены ранее, субсидирования процентных ставок по кредитам», - сказал он. Иванов также предложил перенести бюджетные ассигнования, предусмотренные государственным оборонным заказом, с 2009 года на 2008 год, то есть ускорить финансирование предприятий ОПК. По его словам, такие меры предлагаются в рамках плана действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе в целом и отдельных отраслях экономики, который утвержден правительством РФ.

Архив новостей
LiveZilla Live Chat Software