Цилиндрические редукторы Червячные редукторы Коническо-цилиндрические редукторы Мотор-редукторы
Главная / Новости / В 2010 году начинает работать негосударственная программа лизинговой поддержки поставщиков нефтегазового комплекса

В 2010 году начинает работать негосударственная программа лизинговой поддержки поставщиков нефтегазового комплекса

25 декабря 2009

16 декабря 2009 года состоялось подписание соглашения между Союзом производителей нефтегазового оборудования и ЗАО "Клиентская Лизинговая Компания" о развитии лизинга в нефтегазовом машиностроении. Совместными усилиями была разработана и утверждена Программа лизинговой поддержки российских производителей нефтегазового оборудования.

Программа, которая начнет действовать в 2010 году, позволит российским предприятиям использовать лизинг как в интересах обновления и модернизации производства, так и для расширения продаж готового оборудования  нефтяникам и газовикам.

Комментируя принятие Программы,  президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин отметил: "Успешное развитие и повышение конкурентоспособности российского нефтегазового машиностроения требует скорейшего обновления и модернизации основных фондов, продвижения инноваций в производство, что невозможно осуществить без дополнительного финансирования. В условиях недостатка финансовых ресурсов использование механизма лизинга является особенно актуальным, поскольку позволяет производителям значительно увеличить объемы продаж, перекладывая необходимость поиска покупателя и организации сделки на плечи лизинговой компании. Сотрудничество с лизинговой компанией позволит сделать процедуру закупки нефтегазового оборудования прозрачной и открытой, изменив отношения "поставщик-потребитель".

Генеральный директор ЗАО "Клиентская Лизинговая Компания" Александр Дружинин рассказал о новой услуге: "Поставщики нефтегазового комплекса – наши давние и уважаемые партнеры. За последний год многие из них столкнулись с проблемами сбыта своей продукции и, как следствие, нехваткой финансовых ресурсов для модернизации производства. Поэтому возникла потребность в выводе на рынок новых продуктов, которые позволят использовать имеющиеся возможности для партнерства промышленных и нефтегазовых компаний. Сотрудничество промышленного и нефтегазового комплексов является необходимым условием развития отечественной экономики. Использование механизма лизинга позволит производителям оборудования не только реализовать свою продукцию, но и предложить реальный способ финансирования этой покупки".

Эксперты отмечают своевременность появления Программы лизинговой поддержки в условиях кризиса сбыта российской промышленной продукции. Актуальность Программы связана с тем, что строительство нефте- и газопроводов, разработка континентального шельфа, новых месторождений и другие крупнейшие инфраструктурные проекты, реализуемые в России, не сопровождаются адекватным  увеличением поставок российского оборудования. Одной из основных причин является невозможность привлечения российскими предприятиями финансовых ресурсов для выполнения тендерных условий заказчика.

• Программа призвана помочь вернуться на внутренний нефтегазовый рынок многим российским промышленным предприятиям.
• Реализация Программы обеспечит защиту внутреннего рынка
• Программа позволит упрочить репутацию российского нефтегазового машиностроения
• Программа ориентирована на рыночные механизмы помощи предприятиям, а не на поддержку государственного бюджета.

 



Архив новостей
LiveZilla Live Chat Software