Цилиндрические редукторы Червячные редукторы Коническо-цилиндрические редукторы Мотор-редукторы
Главная / Новости / Промышленники Санкт-Петербурга и Ленинградской области наладили диалог в "Инженерном Клубе"

Промышленники Санкт-Петербурга и Ленинградской области наладили диалог в "Инженерном Клубе"

12 марта 2010

Промышленники Санкт-Петербурга и Ленинградской области наладили диалог в "Инженерном Клубе"

04 марта 2010 года состоялось заседание "Инженерного Клуба" совместно с Правительством Ленинградской области. Темой заседания стала: "Потенциал развития промышленного комплекса Ленинградской области. Дискуссия в "Инженерном Клубе". Мероприятие проводилось по инициативе вице-губернатора Ленинградской области Дваса Г.В. Основной целью заседания являлось определение возможных путей взаимодействия между предприятиями Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

"Инженерный Клуб" давно и эффективно работает в Санкт-Петербурге и его членами являются крупнейшие промышленные предприятия города и области. Данное заседание было призвано активизировать диалог между представителями соседних регионов в рамках Клуба. На проведённом мероприятии руководители крупных производственных компаний Ленинградской области, таких как ОАО "Завод "Сланцы", ЗАО "Приборостроитель", НПП "Тристан1", ОАО "Пластполимер", ЗАО "Тихвинский вагоностроительный завод", ЗАО "Форд Мотор компани" и других  смогли ближе познакомиться с работой Клуба и принять участие в формировании консолидированной позиции инженерного сообщества.

Открыла заседание старший вице-президент Ленинградской областной Торгово-промышленной палаты Вологжанина Светлана Витальевна, которая поприветствовала всех гостей и рассказала об основных достижениях Палаты. "Ежегодно принимается до 20-25 бизнес-миссий из различных регионов РФ и зарубежья". Также представители ТПП посещают другие регионы и страны – в этом году планируется 6 мероприятий такого рода. Со своей стороны Светлана Витальевна гарантировала, что вопросы, поднятые на заседании Клуба, будут обсуждаться в рамках профильных комитетов ТПП.

Затем слово взял Кораблёв Алексей Владимирович, председатель совета учредителей Клуба, президент IT концерна R-Про. Он кратко рассказал о достижениях Клуба за время его существования и пригласил новых представителей предприятий из области к активному сотрудничеству с Клубом, а также отметил интересные перспективы для сотрудничества в будущем. Алексей Владимирович уверен, что "для предприятий Ленинградской области на заседаниях Инженерного Клуба найдётся масса интересных тем, вопросов для обсуждений". "Надеюсь, что представители предприятий области войдут в состав сообщества, так как для областных предприятий встретиться, обменяться мнениями в рамках ежемесячных заседаний достаточно актуально в связи с территориальной отдаленностью предприятий" – заявил Кораблёв Алексей Владимирович.

Эксперты "Инженерного клуба" Евсеев Владимир Иванович – президент НП "Союз литейщиков Санкт-Петербурга" и Никитин Борис Михайлович – генеральный директор ФГУП ВНИИТВЧ им. В.П. Вологдина поделились своим видением развития сотрудничества двух соседних регионов. Так, Владимир Иванович выделил основные направления дальнейшей работы между представителями Правительства и промышленности Санкт-Петербурга  и Ленобласти:
• Формирование законодательной базы Правительством на федеральном и региональном уровне для межотраслевых и отд. предприятий
• Разработка и реализация конкретных проектов совместно с Ленобластью: структурных, по внедрению технологий, модернизации, подготовке кадров
• Сотрудничество с зарубежными компаниями по совместному производству автокомпонентов с условиями поставок оборудования
• Необходимость срочного принятия норм технической стандартизации, сертификации и регламентации

Борис Михайлович в свою очередь предложил обратить внимание на ближайших зарубежных соседей России – Белоруссию и Украину. Кроме того, он отметил, что "Инженерный Клуб – это площадка, на которой в результате обсуждения вопросов подготовки кадров, оптимизации управления производством и предприятием, энергоэффективности формируется общественное мнение, и благодаря которой мысли и идеи  инженерного сообщества доходят до органов власти. Органы власти, в свою очередь, должны создавать такие предпосылки, которые позволяют не только декларировать модернизацию и технологическое развитие, но и подталкивать предприятия в данном направлении".

Караулов Владимир Николаевич заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ("Петростат") поделился статистическими данными, касающимися промышленности Ленинградской области. По его мнению,  "предприятия Ленобласти в меньшей степени "завалились" во время кризиса: Индекс промышленного производства не опускался ниже 90%, в Санкт-Петербурге – колебался около 80%".

Владимир Николаевич поделился ближайшими планами:
• 14-25 октября 2010 года – всероссийская перепись населения
• 2011 год – Экономическая перепись частных предпринимателей, микропредприятий, малого и среднего бизнеса
• 2012 – перепись по таблицам затрат и выпусков
С докладом о выходе на российский рынок крупной международной консалтинговой компании Thomas Group, признанного лидера в области операционного менеджмента, выступил партнёр европейского подразделения компании г-н Алан Томсон.
Среди клиентов компании – предприятия, работающие в самых различных областях: от автомобилестроения до банковского сектора. География деятельности Thomas Group так же очень обширна – Германия, Мексика, США, Великобритания, Китай.
Руководство Thomas Group изучило растущий в течение последнего десятилетия рынок в России, и выделило системные проблемы местного бизнеса:
• Отсутствие желания конкурировать на ментальном уровне, что вызывает необходимость формирования у представителей бизнеса нового отношения к работе
• Накопление огромного числа нереализованных возможностей: бизнес не умеет доводить до эффективного коммерческого использования идеи, несмотря на их успешную научную проработку

Одним из ключевых стал доклад эксперта Клуба Феликса Анатольевича Шамрая, заместителя генерального директора ОАО "ЦТСС" на тему "Риски модернизации предприятий". По его мнению, сейчас наблюдаются четкие сигналы со стороны Президента, Правительства и Федерального собрания, свидетельствующие о развороте тренда возвращения к промышленному и индустриальному развитию. Феликс Шамрай проанализировал основные риски модернизации:
• Природные риски
• Геополитические риски
• Геоэкономические риски
• Риск одноотраслевой экономики
• Риск одноотраслевой структуры экономики
• Риск финансовой макроэкономической неустойчивости
• Риск отсутствия маркетинга
• Риск инжиниринговой недостаточности
• Риск протечек экономической системы
• Промышленные риски
• HR риски
• Риски целеполагания

Программа заседания "Инженерного Клуба" была очень насыщенной и все присутствовавшие смогли также ознакомиться с докладами, посвящёнными развитию кадрового потенциала Ленинградской области (Кутузов Анатолий Александрович, директор по развитию Института инновационных технологий в бизнесе). Своим опытом реализации антикризисной политики на предприятии поделился Туркатов Владимир Анатольевич генеральный директор, НПК "Палитра".

"Заседание прошло весьма успешно. Итоги же станут очевидны тогда, когда все проекты и предложения, представленные сегодня, будут осуществлены на практике и улучшат общую ситуацию в Петербурге и Ленинградской области. Именно на это и направлена деятельность "Инженерного клуба", – сказал модератор заседания, редактор журнала "Оборонный заказ" Александр Пылаев.

"Инженерный Клуб" продолжает собирать представителей инженерно-технической элиты на своих заседаниях. И теперь объединяет предприятия сразу нескольких регионов. Впереди у организационного комитета Клуба планы по выходу на федеральный уровень.



Архив новостей
LiveZilla Live Chat Software