Цилиндрические редукторы Червячные редукторы Коническо-цилиндрические редукторы Мотор-редукторы
Главная / Новости / Новые правила подтверждения безопасности машин и оборудования

Новые правила подтверждения безопасности машин и оборудования

27 августа 201025 сентября 2010 г. вступит в силу Постановление Правительства РФ №753 "Об утверждении технического регламента о безопасности машин и оборудования" (Технический регламент – ТР), которое было разработано в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании". Это значит, что старые нормы скоро утратят свою силу и в дальнейшем подтверждать соответствие машин и оборудования минимальным требованиям безопасности нужно будет уже по новым правилам.
Первое и главное нововведение ТР – это существенное изменение перечня продукции, для которой предусмотрено обязательное подтверждение безопасности. Так, до начала действия Постановления производители и продавцы для выбора формы подтверждения соответствия руководствовались специальными перечнями.

После вступления в силу нового ТР, оба списка значительно сократились. Так, обязательную сертификацию должны проходить машины и оборудование, работающее в энергетической сфере – турбины и дизель-генераторы, в нефтехимической и газовой отрасли, оборудование и инструменты, применяемые при строительно-монтажных работах и в геологоразведочной и добывающей отрасли, в том числе шахтное и буровое оборудование. В список входят практически все виды технологического оснащения производств: ленточные конвейеры, комплексные технологические линии, станки, краны и тали, гидро- и пневмоприводы.

Согласно ТР также подлежат обязательной сертификации деревообрабатывающее, складское, насосное, и холодильное оборудование и технологические установки, необходимые для производства и переработки пластмасс. Особое внимание уделяется машинам и оборудованию для текстильной, кожевенной, пищевой, мясомолочной и рыбной промышленности, предприятий торговли и общественного питания. В ТР представлен подробный список необходимого для сертификации оборудования данных отраслей.

Материалы подготовлены по источнику http://www.mashportal.ru

Архив новостей
LiveZilla Live Chat Software