Цилиндрические редукторы Червячные редукторы Коническо-цилиндрические редукторы Мотор-редукторы
Главная / Новости / Машиностроительная отрасль России может экономить 100 миллиардов рублей в год

Машиностроительная отрасль России может экономить 100 миллиардов рублей в год

26 ноября 2010В новом отчете IFC потенциал ресурсоэффективности литейного производства машиностроительной отрасли России оценивается в 100 миллиардов рублей в год. Такая экономия может быть достигнута, если отрасль выйдет на уровень эффективности лучших литейных предприятий Европейского Союза /ЕС/. При этом российские литейные цеха смогут повысить свою операционную прибыль на 15%.

Первое в России исследование потенциала эффективности литейного сектора машиностроения "Ресурсоэффективность литейного производства в России" показало, что российские литейные предприятия тратят в среднем в три раза больше энергоресурсов, в 160 раз больше воды, почти в 4 раза больше песка, и на 14% больше металла на изготовление единицы продукции, чем европейские литейные предприятия.

“Если бы уровень энергоэффективности литейных предприятий в России достиг показателей лучшей практики ЕС, то сэкономленных энергоресурсов хватило бы, чтобы обеспечить энергией население 1,5 миллионного российского города. А если бы российские литейщики снизили уровень потребления воды до европейских показателей, то сэкономленного объема хватило бы для водоснабжения 3,5 миллионов жителей России” - отметила Кристина Турилова, руководитель проекта “Повышение ресурсоэффективности машиностроения и литейного производства в России” IFC.

Помимо инвестиций в модернизацию оборудования, значительная экономия может быть достигнута с помощью внедрения организационных изменений и других мало-затратных мер, которые собственники предприятий упускают из вида из-за недостаточного мониторинга расходования ресурсов на уровне цехов.

Исследование проведено в рамках Программы инвестиций в ресурсоэффективность в Восточной Европе и Центральной Азии IFC при финансовой поддержке Свободного государства Саксония /Германия/, Министерства занятости и экономики Финляндии, Агентства по международному деловому сотрудничеству при Министерстве экономических дел Нидерландов и Фонда IFC по консультативным услугам.

Источник: www.prime-tass.ru

Архив новостей
LiveZilla Live Chat Software